U-BOOT 103 - SUBMARINO ALEMÁN TIPO IXB - WW2 en Imágenes - Blog Segunda Guerra Mundial

11 de noviembre de 2013

U-BOOT 103 - SUBMARINO ALEMÁN TIPO IXB


Enciclopedia armas WW2:
U-Boot 103 

Imagen:
Miembros de la tripulación del U-Boot 103 (submarino alemán) intentan reparar el cañón  antiaéreo 3.7 cm SK C/30 luchando contra las aguas agitadas.

La rapidez en la reparación era crucial, ya que el submarino no disponía de mucho tiempo para estar en la superficie expuesto a la aviación aliada.

El cañón 3.7 cm SK C/30 fue utilizado en muchos barcos de combate durante la Segunda Guerra Mundial, su tipo de disparo era semiautomático, cada carga se hacía de forma individual, lo que llevaba a que su cadencia de tiro fuera muy lenta, tan sólo 30 disparos por minuto, muy inferior a los 80 a 100 disparos por minuto de su contemporáneo, el 40 mm cañón antiaéreo Bofors.

El SK C/30 utiliza dos tipos de munición, la 3,7 cm Br Sprgr Patr 40 L/4.1 Lh 37M era munición alto explosivo-incendiaria mientras que la 3,7 cm Sprgr Patr 40 L/4.1 Lh 37 no era incendiaria.

Muchos barcos reemplazaron este tipo de arma más adelante por el cañón antiaéreo 3.7 cm FlaK 43.

El 3,7 cm/L83 SK C/30U como se puede ver en la imagen también se diseño para su uso en submarinos, utilizado tanto para combate antiaéreo como marítimo.


Lugar: Océano Atlántico

Fecha: Desconocida. Patrullas realizadas del 21 de septiembre de 1940 hasta el 1 de enero de 1944.

Historia:
El U-103 era un submarino del tipo IXB de la Kriegsmarine alemana. Uno de los U-Boot con más exito durante la Segunda Guerra Mundial, hundiendo más de 237.000 toneladas de barcos aliados en 11 patrullas asignadas durante sus cuatro años de servicio.

El tipo IXB era un modelo de submarino mejorado con mayor autonomía. 
Fue la versión (IXB) más exitosa en general de todas los tipos de submarinos de la Kriegsmarine, con un promedio de más de 100.000 toneladas hundidas por cada submarino.

Otros submarinos del tipo IXB que tuvieron igual de éxito que el U-103 en sus patrullas fueron el U-123 comandado por Reinhard Hardegen y el U-107 bajo el mando de Günther Hessler.

Su construcción comenzó en los astilleros de Deutsche Schiff-und Maschinenbau AG, (AG Weser) en Bremen el 6 de septiembre de 1939, botado el 12 de abril de 1940 , fue entregado a la Kriegsmarine el 5 de julio de 1940.

Su primer mando fue el Korvettenkapitän Victor Schütze (Capitán de Corbeta), comenzando su primera patrulla en septiembre de 1940 en el océano Atlántico.

Especificaciones U-Boot 103:

Clase: Tipo IXB submarino.
Longitud: 76,5 m.
Manga: 6,8 m.
Altura: 9,6 m.
Calado: 4,7 m.
Velocidad: 18,3 nudos (33.9 km / h) en la superficie / 7,3 nudos (13.5 km / h) sumergido.
Rango: 22.200 millas náuticas (41.100 kilómetros) a 10 nudos (19 km / h) en la superficie / 118 millas náuticas (219 km) a 4 nudos (7,4 km / h) sumergido.


Comandantes del U-103:
  • Viktor Schütze
  • Werner Winter
  • Gustav-Adolf Janssen
  • Heinz Murl
  • Hans-Norbert Schunck
  
Patrullas realizadas a lo largo de sus cuatro años de servicio: 11 patrullas.
 
Primera patrulla:
21 septiembre-19 octubre, 1940

 
Segunda patrulla:

23 Septiembre a 19 de diciembre, 1940
 
Tercera patrulla:
21 enero-24 febrero, 1941

 
Cuarta patrulla:
1 abril hasta 12 julio 1941

 
Quinta patrulla:
10 septiembre-9 noviembre, 194
1
 
Sexta patrulla:
3 enero-19 marzo, 1942

 
Séptima patrulla:
15 abril hasta 22 junio 1942

 
Octava patrulla:
21 octubre a 29 diciembre 1942

 
Novena patrulla:
7 febrero a 26 marzo 1943

 
Décima patrulla:
24 abril hasta 26 mayo 1943

 
Onceava patrulla:

a- 18 hasta 19 septiembre 1943
b- 23 septiembre 1943-1 enero 1944

Victorias del U-103:
-45 barcos hundidos con un total de 237.596 toneladas de registro bruto.
-3 barcos dañados con un total de 28.158 toneladas de registro bruto.

Hundimientos:
Fecha / Nombre / País / Resultado del ataque
  • 06 de octubre 1940 - Nina Borthen/Noruega/Hundido 
  • 09 de octubre 1940 - Delphin/Grecia/Hundido 
  • 09 de octubre 1940 - Graigwen/Reino Unido/Dañado 
  • 09 de octubre 1940 - Zannes Gounaris/Grecia /Hundido 
  • 13 de octubre 1940 - Nora/Estonia/Hundido 
  • 15 de octubre 1940 - Thislegarth/Reino/Unido/Hundido 
  • 21 de noviembre 1940 - Daydawn/Reino Unido/Hundido 
  • 21 de noviembre 1940 - Victoria/Grecia/Hundido 
  • 27 de noviembre 1940 - Glenmoor/Reino Unido/Hundido
  • 28 de noviembre 1940 - Mount Athos/Grecia/Hundido
  • 28 de noviembre 1940 - San Elwyn/Reino Unido/Hundido 
  • 08 de diciembre 1940 - Calabria/Reino Unido/Hundido 
  • 13 de febrero 1941 - Arthur F. Corwin/Reino Unido/Dañado 
  • 17 de febrero 1941 - Edwy R. Brown/Reino Unido/Hundido  
  • 18 de febrero 1941 - Seaforth/Reino Unido/Hundido
  • 19 de febrero 1941 - Benjamin Franklin/Noruega/Hundido  
  • 25 de abril 1941 - Polyana/Noruega/Hundido 
  • 01 de mayo 1941 - Samsø/Reino Unido/Hundido  
  • 03 de mayo 1941 - Wray Castle/Reino Unido/Hundido 
  • 06 de mayo 1941 - Dunkwa/Reino Unido/Hundido  
  • 09 de mayo 1941 - City of Winchester/Reino Unido/Hundido  
  • 06 de mayo 1941 - Surat/Reino Unido/Hundido  
  • 11 de mayo 1941 - City of Shanghai/Unido/Hundido  
  • 22 de mayo 1941 - British Grenadier/Reino Unido/Hundido  
  • 25 de mayo 1941 - Radames/Egipto/Hundido 
  • 25 de mayo 1941 - Wangi Wangi/Holanda/Hundido  
  • 08 de junio 1941 - Elmdene/Reino Unido/Hundido 
  • 29 de junio 1941 - Erani/Italia/Hundido  
  • 22 de septiembre 1941 - Edward Blyden/Reino Unido/Hundido  
  • 22 de septiembre 1941 - Niceto de Larringa/R. Unido/Hundido 
  • 02 de febrero 1942 - W. L. Steed/EE.UU./Hundido 
  • 04 de febrero 1942 - San Gil/EE.UU./Hundido  
  • 05 de febrero 1942 - China Arrow/EE.UU./Hundido 
  • 05 de febrero 1942 - India ArrowEE.UU./Hundido 
  • 05 de febrero 1942 - Stanbank EE.UU./Hundido  
  • 17 de mayo 1942 - Ruth Lykes/EE.UU./Hundido  
  • 19 de mayo 1942 - Ogontz/EE.UU./Hundido  
  • 21 de mayo 1942 - Clare/EE.UU./Hundido 
  • 21 de mayo 1942 - Elizabeth/EE.UU./Hundido  
  • 23 de mayo 1942 - Samuel P. Brown/EE.UU./Hundido  
  • 24 de mayo 1942 - Hector/Holanda/Hundido  
  • 26 de mayo 1942 - Alcoa Carrier/EE.UU./Hundido  
  • 28 de mayo 1942 - New Jersey/EE.UU./Hundido  
  • 31 de octubre 1942 - Tasmania/Reino Unido/Hundido 
  • 06 de diciembre 1942 - Henry Stanley/Reino Unido/Hundido  
  • 13 de octubre 1942 - Horata/Reino Unido/Dañado 

Unidades en las que formó parte:

-2nd U-boat Flotilla: 

Fue la segunda unidad de submarinos en funcionamiento en la Kriegsmarine alemana. 
Fundada el 1 de septiembre 1936 bajo el mando del Fregattenkapitän Werner Scheer.
Disuelta en agosto de 1944. 

Comandantes notables de la 2nd U-boat Flotilla: 
  • Korvettenkapitän Werner Hartmann 
  • Korvettenkapitän Viktor Schütze 
  • Fregattenkapitän Ernst Kals

-24th U-boat Flotilla:
Fue una flotilla de entrenamiento ("Ausbildungsflottille") de la Kriegsmarine.
La flotilla fue fundada en Danzig, noviembre de 1939 bajo el mando del Capitán de corbeta Hannes Weingärtner.
Esta flotilla se dedicó a entrenar nuevos comandantes de submarinos en técnicas de ataque.

Comandantes notables de la 24th U-boat Flotilla: :
  • Korvettenkapitän Hannes Weingärtner
  • Kapitän zur See R. Peters
  • Fregattenkapitan Karl-Friedrich Merten
  • Korvettenkapitän Karl Jasper
  • Fregattenkapitan Karl-Friedrich Merten

El final del U-Boot 103:
Se dirigió a Bergen el 3 de enero de 1944 y llegó a Kiel el 7 de enero. En marzo el U-103 estaba ya  fuera de servicio y se utilizaba como Schulboot (barco de entrenamiento)
Estuvo de maniobras de Gotenhafen a Hamburgo en enero de 1945 y en abril de Hamburgo a Kiel. El 15 de abril 1945 fue hundido por bombarderos canadienses. Sólo hubo una baja.

EXTRA:
1-Viktor Schütze, Comandante del U-103 del 5/7/1940 hasta 12/8/1941.

Éxitos a lo largo de su carrera:
35 barcos hundidos, 180.073 toneladas de registro bruto.
2 buques dañados,14.213 toneladas de registro bruto.


Condecoraciones:
Cruz de Hierro de Segunda Clase 
Cruz de Hierro de Primera Clase 
Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro
Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro con Hojas de Roble


2-Werner Winter, Comandante del U-103 del 13/8/1941 hasta 14/7/1942.

Éxitos a lo largo de su carrera:
15 barcos hundidos, 79.302 toneladas de registro bruto.

Condecoraciones:
Cruz de Hierro de Segunda clase 
Cruz de Hierro de Primera clase 
Cruz de Caballero


3-Gustav-Adolf Janssen, Comandante del U-103 del 15/7/1942 hasta 13/3/1944.

Éxitos a lo largo de su carrera: 
2 barcos hundidos, 11.430 toneladas de registro bruto.
1 buque dañado, 13.945 toneladas de registro bruto.


Condecoraciones: 
Cruz de Hierro de Segunda Clase
Cruz de Hierro de Primera Clase 

Cruz Alemana en Oro


4-Heinz Murl, Comandante del U-103 del 23/1/1945 hasta 18/2/1945.

Éxitos a lo largo de su carrera:
No se conocen hundidos ni dañados.


5-Hans-Norbert Schunck, Comandante del U-103 del 31/3/1945 hasta 15/4/1945.

Éxitos a lo largo de su carrera:
No se conocen hundidos ni dañados.


6-Cañón antiaéreo (dos tubos) 3.7 cm SK C/30 del crucero ligero alemán Nürnberg, misma clase de cañón utilizado en el U-103.


7-Tripulación del U-103 entrenando con prácticas de tiro con el cañón antiaéreo 3.7 cm SK C/30 colocado en la popa del submarino. 



SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES http://www.ww2enimagenes.com/p/s.html


Recibe las publicaciones de WW2 en Imágenes vía email:
*Revisa que los correos no lleguen a la carpeta de spam*



5 comentarios :

  1. Excelente foto y buen post sobre el submarino IXB. El mantener el cañón antiaéreo del submarino en condiciones óptimas, era crucial para las "manadas de lobos" ya que buena parte de los mercantes que éstos echaban a pique, solía ser con dicho cañón de 37 mm. La foto muestra muy bien la crudeza de servir en alta mar, bajo un oleaje de mil demonios.

    Saludos, Panzer Commander

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Gluntz por la respuesta, algo te ha añadido nuestro amigo Anibal, te lo dejo por si le quieres decir algo...saludos amigo.

      Eliminar
  2. Interesante post, Herr panzer Commander.

    Una puntualización al amigo Gluntz, en superficie, los barcos mercantes atacados eran echados a pique o seriamente dañados con el cañón de 105mm que llevaban a proa de la torre los submarinos IXB.

    El cañón de 37mm era más bien usado para "meter presión", pero generalmente no tiene la suficiente potencia como para hundir un barco.

    Un saludo.

    Aníbal.

    ResponderEliminar
  3. Mea Culpa. Sí, efectivamente, tuve un lapsus de calibres y confundí el de 37mm con el de 105 mm. Agradezco la pertinente corrección de Aníbal.

    Saludos

    Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias a los dos, con gente así da gusto seguir con el trabajo del blog. Saludos.

      Eliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...